пятница, 28 июня 2013 г.

Татары Идель-Урала потребовали независимости от России

Татары Идель-Урала потребовали
независимости от России



Татарская партия национальной независимости «Иттифак» призвала к борьбе за государственную независимость и выходу из состава Российской Федерации. Об этом сказано в официальном заявлении партии по случаю 456-й годовщины взятия Иваном Грозным Казани, которое было передано в редакцию КЦ.

«В 21 веке Российская империя, собравшись всеми последними силами, опять набросилась на татар, поставив перед собой цель уничтожить нас, как нацию. По всей России закрываются татарские школы, а в оставшихся татарский язык не преподается; российские тюрьмы переполнены мусульманами-татарами; наши соотечественники вынуждены жить в радиационных зонах; у татарского народа в этой стране нет никаких прав», — сказано в заявлении.

«В таких условиях у нас остается только два выхода — поднять народ на борьбу за независимость и, построив собственное татарское государство, начать жить по своим законам, или превратиться в русских и прекратить существование, как самостоятельная нация. Мы, татары, должны выбрать первый путь — это жизнь, борьба и победа! Правда на нашей стороне!», — считают авторы документа.

В нем также говорится, что татарский народ, беря за основу освободительную борьбу, длящуюся 456 лет и унесшую жизни миллионов татарских шахидов, Декларацию о Государственном Суверенитете, принятую 30 августа 1990 года парламентом республики Татарстан, и подкрепленную результатами народного референдума 1992 года, «заявляет о своем праве на самоопределение и провозглашении независимого татарского государства».

«Иттифак» настаивает на том, что международное сообщество, признавшее государственную независимость Косово, и Российская Федерация, признавшая Абхазию и Южную Осетию, «должны признать независимость Республики Татарстан».

«Татарский народ имеет полное право жить в своем, независимом государстве! Татары, где бы они не проживали, должны выступить с обращением о признании государственной независимости Татарстана!», — призывают татары Идель-Урала.

Напомним, что ранее о желании «выйти из состава РФ» заявили промосковская оппозиционная группировка в Ингушетии (Имарат Кавказ) и Башкортостана (Южный Урал).

19 сентября текст «Обращение к татарской нации» Фаузии Байрамовой, председателя татарской партии национальной независимости «Иттифак», члена исполкома Всемирного конгресса татар, был опубликован в русскоязычной казанской газете «Звезда Поволжья».

Обращение приурочено к приближающейся 456-й годовщине захвата Казани войсками Ивана Грозного и пронизано требованиями признания государственной независимости Татарстана.

«Международное сообщество, признавшее государственную независимость Косова и Российская Федерация, признавшая Абхазию и Южную Осетию, — говорится в обращении, — должны признать независимость Республики Татарстан».

«Целых 456 лет татарский народ вынужден был жить под пятой колонизатора», — заявляет Фаузия Байрамова и призывает отмечать 15 октября, день взятия Казани, «не плачем и скорбью, а громогласными требованиями независимости».

Ранее свои требования к России признать независимость Татарстана предъявил через New York Times Татарский общественный центр.

«Впервые в своей новейшей истории Россия признала независимость края, населенного её гражданами (Абхазия, Южная Осетия — КЦ). Теперь Россия утратила моральное право не признавать нас», — заявил главный редактор казанской оппозиционной газеты «Звезда Поволжья» Рашит Ахметов американскому корреспонденту.

сайт-источник: http://uch-cool.narod.ru/idel-ural2.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий