среда, 18 июля 2012 г.

Крымские татары осознают свою близость с татарами волжскими


Крымские татары осознают свою близость с татарами волжскими

Организации: Крымская Международная Бизнес-ассоциация, Фонд развития Крыма

  
Аслан Умеров

Мы знаем, что они есть, но не знаем, как они живут. Мы в курсе, что этот народ был репрессирован и насильно депортирован, и что уже более 20 лет он ведет мирную борьбу за свои законные права на своей исторической родине. Российская пресса, описывая ситуацию с крымскими татарами, как правило, дает позицию украинцев, дает позицию русских, но не спешит предоставить площадку для высказывания крымскотатарской точки зрения.

Аслан Умеров – Глава Правления Крымской Международной Бизнес-Ассоциации, cоучредитель Фонда развития Крыма, и глава Крымскотатарской диаспоры г.Киева – в эксклюзивном интервью корреспонденту “еТатар” рассказал о том, как третья по численности национальность Украины отстаивает свои политические и культурные права на исторической родине в Крыму. И скажу честно: волжским татарам у татар крымских есть чему поучиться.
“ХОТЯТ ВЕРНУТЬСЯ, НО НЕ МОГУТ”

 Если верить официальным цифрам, сегодня на Украине проживает около 285 тысяч крымских татар. Почти все из них живут на полуострове Крым. Большая диаспора проживает в Киеве, несколько тысяч крымских татар есть в Херсоне, Геническе, Мелитополе и на юге Украины. В это сложно поверить, но ведь еще в 1990 году крымскотатарскую речь услышать в Крыму было попросту невозможно. В 1944 году по официальной коммунистической статистике 240000 крымских татар было депортировано в Cибирь, за Урал и в республики Средней Азии: Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, где в первые же годы по разным оценкам погибло свыше 46% всех насильственно переселенных крымских татар.

- Процесс репатриации и возвращения на родную землю – очень сложный процесс и полон препятствий. В республиках Средней Азии до сих пор проживает свыше 100 тысяч наших соотечественников – преимущественно в Узбекистане.  Крымские татары, до сих пор остающиеся за пределами Украины, по разным причинам хотят, но не могут организованно вернуться на историческую родину в Крым.  Даже продав за бесценок недвижимое имущество в местах бывшей ссылки, репатриант часто не может перевезти семью из-за нехватки средств. Выход из гражданства – это тоже сложная процедура. К этому добавляются и проблемы, с которыми люди сталкиваются на новом месте, в Крыму — необходимость покупки нового жилья, земельного участка, перевозки вещей на новое место… Для многих это попросту непосильный бюджет, – говорит Аслан Умеров.

Вопрос возвращения коренного народа Крыма на свою историческую родину должен решаться на самом высоком государственном уровне. Для нас очень актуален вопрос политической реабилитации народа, возраждение его культурного наследия, топонимики Крыма. Мы сторонники того, чтобы Украина активно участвовала в этом процессе вместе со всем мировым сообществом, чтобы она показала достойный  и цивилизованный пример справедливого решения подобных проблем в истории мировой цивилизации. На встрече руководства Меджлиса крымскотатарского народа с главами дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Украине, поднимался этот вопрос. По результатам встречи в недалеком будущем было запланировано проведение международного форума.
ВСЕГО 14 ШКОЛ – НА 285 ТЫСЯЧ

За последние 20 лет на территории автономной республики Крым возникло около 300 микрорайонов компактного проживания крымских татар. Они составляют 13% от всего населения полуострова. Количество крымскотатарских школ – 14. Крымскотатарской школу принято называть, если в ней преподается крымскотатарский язык.

- Поэтому мы считаем открытие Фондом развития Крыма культурных центров, где можно изучать крымскотатарский язык,  через которые можно реализовывать различные проекты возрождения культурного наследия, очень полезным и актуальным в регионе, где необходимо поддерживать мир и межнациональную толерантность.

Первый такой центр был недавно открыт Фондом развития Крыма в Алуште. Сегодня любой желающий может там приобщиться к культуре коренного народа Крыма, узнать о традициях народа, а также имеет возможность изучать крымскотатарский язык. В планах  Фонда – открытие таких культурных центров по всему Крыму. У нас много традиционных семей, в которых не потеряны обычаи, традиции – в которых с детьми говорят на родном языке. Думаю, что новое поколение крымцев всё же возвращается к своим истокам. И мы будем им в этом помогать. Подрастающее поколение должно четко знать – кто они, нести в мир свои идеалы и свои ценности, – говорит Аслан бей.
МЕДЖЛИС – ЕДИНСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВЛАСТИ КРЫМСКИХ ТАТАР


Меджлис – это демократически сформированный национальный представительный орган. Каждые 5 лет созывается Курултай, в который входит 250 делегатов. Эти 250 делегатов избирают 33 представителя, которые формируют Меджлис. Меджлис, в свою очередь, принимает решения от имени всего крымскотатарского народа.

На мой вопрос о том, что объединяет крымских татар, Аслан Бей отвечает следующим образом:

- Меджлис крымскотатарского народа – вот единственный орган самоуправления, который объединяет крымскотатарский народ, и для нас очень важен сам факт возможности национального волеизъявления и принятия решений. Меджлис определяет вектор развития и консолидирует народ.
“ЯЗЫКОВЫМ ВОПРОСОМ ПЫТАЮТСЯ РАСКОЛОТЬ ОБЩЕСТВО, А НАДО ЕГО КОНСОЛИДИРОВАТЬ”

В ходе нашей беседы я не мог не задать вопрос о том, о чем так любят говорить федеральные телеканалы России.


- Какова позиция крымских татар по отношению к статусу русского языка на Украине?

- В Украине нет проблем с русским языком. Эта проблема надумана. Её постоянно используют перед выборами, чтобы манипулировать общественным мнением.


- Но в России всё преподносят так, словно это самая большая проблема на Украине…

- В Конституции Украины четко прописано, какой язык является государственным. Просто здесь этим вопросом пытаются расколоть общество. А народ нужно наоборот – консолидировать.
“МЫ ЧУВСТВУЕМ СВОЮ ДУХОВНУЮ, ИСТОРИЧЕСКУЮ И КУЛЬТУРНУЮ БЛИЗОСТЬ СО ВСЕМИ ТАТАРАМИ”

Татар крымских и татар волжских объединяет не только ислам, а также история истоков общих прародителей. Их объединяет общая история и культура, мировосприятие, связи, которые развивались и обогащались на протяжении столетий.

- Сегодня нас разъединяет только география, но от этого наши традиции, наша культура и общая  история никак не пострадали. Мы должны возрождать и укреплять наши взаимоотношения. В Крыму всегда жило много казанских татар. Мы чувствуем свою духовную, историческую и культурную близость со всеми татарами.

- А какую роль сегодня в жизни крымских татар играет Турция?

- Людей объединяют ценности. У нас с Турцией много одинаковых ценностей, также как и с Татарстаном. Повторюсь, нас всех — Турцию, Татарстан – разъединяет только география. История и культура у нас общая.


Роберт Болгарский

Сайт-источник: http://etatar.ru/20/43375

Комментариев нет:

Отправить комментарий